"Вести Якутии": ректор СВФУ присвоила чужой труд?

Издание:
ИА SakhaLife
Дата
14.06.2013
Автор:
Виктория Габышева

Обозреватель еженедельника комментирует общероссийскую кампанию против липовых диссертаций, а заодно и письмо в редакцию, автор которого уличает ректора университета в плагиате.

В России с этого года началась кампания за «чистоту диссертаций». Слишком много, мол, в них плагиата, и пора, дескать, навести в этом деле порядок. Кампания получила поддержку почти на самом верху: о том, что «количество липовых кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы», гневно рассуждал премьер-министр МЕДВЕДЕВ, призвавший использовать в борьбе с этим злом разного рода компьютерные программы. А блогеры и вовсе начали охоту за липовыми диссертациями ВИП-персон. Не миновала сия чаша и якутских политиков.
В среду на сайте «Эхо Москвы» блогер ПАРХОМЕНКО в числе других 11-ти губернаторов призвал и нашего президента Егора БОРИСОВА продемонстрировать свою научную работу. А то она чудесным образом исчезла из всех архивов, хранилищ… 

Так совпало, что именно в эти дни в редакцию "Вести Якутии" поступило письмо, где автор скрупулезно приводит факты плагиата в диссертации ректора СВФУ Евгении МИХАЙЛОВОЙ. Надо отметить, что все научные работы, диссертации находятся в свободном доступе в интернет-сайтах. И любой желающий может с этими источниками поработать.

Лишить степени…

Авторство письма, согласно Закону о СМИ, мы имеем права не озвучивать, но заверяем, что это реальный, весьма уважаемый немолодой человек, живущий в Якутске. Аналогичные письма были также направлены  министру образования РФ, в Департамент аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России и другие инстанции. К письму были приложены обширные материалы чужих диссертаций, по которым мы сверили достоверность полученных сведений.

Итак, письмо, которое мы приводим с небольшими сокращениями:
В докторской диссертации Е.И.Михайловой мной были обнаружены масштабные некорректные заимствования (плагиат) на 125 страницах, составляющие в общей сложности более 4000 строк из 12 000 строк ее диссертации, то есть треть объема текста. Ни одно из этих заимствований не оформлено ссылкой на источник: ни на странице, где цитирование начинается, ни на странице, где цитирование заканчивается. Отдельные случаи некорректных заимствований составляют до 20 страниц непрерывного текста, в точности переписанных из первоисточника. Имеются комичные случаи переписывания с механическими заменами, например, «Калининградская область» заменяется на «Республика Саха (Якутия)», а «разработка национально-региональных компонентов образовательных стандартов» - на «мониторинг». Обращает на себя внимание также, что список литературы представляет собой механически скопированные списки из диссертаций Салихова и Чинкова, в связи с чем алфавитный порядок в списке литературы начинается дважды. При этом публикации самой Михайловой в списке литературы не отражены. Некоторые куски текста источников в тексте Михайловой встречаются дважды, а то и трижды, и всякий раз без оформления цитаты. Плагиатом является и план диссертационной работы, откуда следует, что заявленные в плане исследования фактически диссертантом не выполнялись.  Также достойно упоминания то, что в значительной мере плагиатом являются и выводы, как по отдельным главам, так и по всей диссертации, что заведомо свидетельствует о том, что диссертант сам этих выводов не делал.  Мной обнаружен плагиат в диссертации Е.И.Михайловой из следующих источников… (далее перечислены источники из пяти чужих диссертаций на кандидатскую и докторскую степени, и один доклад, из которых компилировалась диссертация Михайловой – прим. авт.). 

 

Последние публикации

Как реформа высшего образования повлияла на активность аспирантов
Инна Серова
Несмотря на приказы министерства, регалии «разжалованных» ученых продолжают «светиться» на официальных сайтах
Михаил Гельфанд
О манипуляции с данными в медицинских диссертациях