ЧЕРЕЗ ЦЕНТР МАСС КВАДРАНТА К ЧИСЛУ ПИ

Информация

Признаки некорректности:
Псевдонаучная публикация
Тип
публикации:
Статья
Комментарий Диссернета:

Опуская детали довольно неряшливых вычислений (достаточно сказать, что система уравнений на последней странице имеет решение α=2π-3/2, но никак не α=π/2) приведем окончательный вывод автора: π=20√2/9! Можно открывать новую страницу в истории мировой математики, поскольку это равенство перечеркивает большую ее часть, от математического анализа до теории чисел! Именно, как утверждает известная теорема Эрмита-Линдемана, число π трансцендентно, то есть не является корнем никакого полинома с рациональными коэффициентами. Указанное же выше значение является корнем квадратичного полинома.

Все это было бы забавным курьезом, если бы в редколлегию журнала не входил ни один специалист по математике. Но нет, читаем в списке – Носков А.В., д.ф.-м.н., профессор. Единственный вывод, который можно сделать в сложившейся ситуации очевиден – статья Селенских В.Н. не проходила никакого серьезного рецензирования, и уж тем более ее не читал редактор Носков А.В.

В заключение приведу последний абзац статьи Селенских В.Н.: «Если для земных дел все это большой роли не играет, то для понимания природы числа πи для орбитальных расчётов имеет принципиальное значение». Как в воду глядел наш самобытный автор!

Зубков А.Н., д.ф.-м.н., профессор, ведущий научный сотрудник института математики им. Соболева, СОРАН, Омский филиал.

Сообщество Диссернет напоминает, что никакая проведенная им экспертиза не может считаться окончательной. Экспертиза носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников. Эксперты готовы в любой момент возобновить исследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств. Любая дополнительная информация, могущая повлиять на экспертизу, будет с благодарностью принята и проверена в кратчайшие сроки, а результаты такой дополнительной проверки (мнения экспертов Диссернета) будут немедленно обнародованы.


Просим любую информацию, имеющую отношение к уже опубликованным экспертизам Диссернета, направлять по адресу [email protected]